
– Конфеты и сахар дает, а вот хлеб и кефир сам беру.
– Ничего! Молодая, поумнеет!
И точно – в тот же вечер хозяйка поумнела. Она поставила у холодильника блюдце с молоком, а в молоко покрошила булочку.
Тимофей Игнатьевич даже умилился – это ж тюря! Не правильная, на квасу и с луком, но уж какая есть. Другой вопрос – есть ее нечем…
Сообразительный Тимофей Игнатьевич приспособил кусочек плотного картона и поужинал в полное свое удовольствие.
Домовые много не едят, хозяин даже не всегда понять может, угостился домовой, или только принюхивался. Хотя попадаются и обжоры. Тимофей Игнатьевич смолоду знавал одного домового дедушку – так тот похвалялся, будто видел в детстве, как его сосед целый пирог с мясом умял, чуть ли не в половину своего роста.
На следующий день рядом встало еще одно блюдечко – с кусочком пиццы.
Тимофей Игнатьевич кусочки мяса и грибов выковырял, полакомился, остальное оставил, как есть.
Затем прибавилось третье блюдце, с овсяной кашей. И четвертое – с остатками омлета. И пятое, и шестое…
В конце концов кухня приобрела такой вид, будто в доме жила чрезвычайно требовательная и привередливая кошка, которой хозяева не знают, как и угодить.
А тут и сорок седьмая квартира наладилась пироги печь. Тимофей Игнатьевич разжился кусочком теста и в указанное время стал его мять с приговором, испытывая при этом чувство выполненного долга: вот ведь хозяйка стала его сытно кормить, а он ей добром отплатит – прибавит дородности.
Результат обнаружился чуть ли не на следующий день.
– Вы, гляжу, с прибылью, – сказал Тимофею Игнатьевичу домовой дедушка Мартын Фомич.
– Это как это – с прибылью? – перепугался Тимофей Игнатьевич. – Быть того не может!
– А ты приглядись к хозяйке своей, приглядись! – посоветовал сосед.
– Еще не хватало – приглядываться…
– Ты же не срамное высматриваешь, а в добром деле убедиться желаешь.
